El Rugby en Chile Asociaciones Entrenamiento Leyes del juego
Usted esta en  Inicio > Noticias

Texto A+ | A-

Los Cóndores comienzan su temporada internacional

07-03-13 09:00

Categoría: Noticias, Santiago, Arica, Antofagasta, Valparaíso, La Serena, Rugby Juvenil, Rugby Internacional
 

Las Selecciones Adulta y M-20 - que se prepara para el Mundial JWRT de Antofagasta – se encuentran en Argentina para realizar su primera gira, donde disputarán en conjunto cuatro encuentros ante los Seleccionados de Mendoza y San Juan.

 

Foto: Dalivor Franulic

El elenco nacional mayor ya ha sostenido trabajo veraniego con miras a las Clasificatorias para el Mundial de Inglaterra 2015, que comienzan en mayo con el encuentro Chile vs. Brasil en nuestro país y el duelo Uruguay vs. Chile en tierras charrúas.

Por su parte, la Selección M-20 afronta el desafío de ser anfitrión en el JWRT, Mundial M-20 que se realizará desde el 28 de mayo al 9 de junio en el recinto deportivo de Las Almejas, en Antofagasta.

El primer encuentro de la Selección M-20 será en la cancha del club Universidad Nacional de San Juan ante el seleccionado de dicha provincia de la misma categoría, este jueves 7 a las 17:00 local (misma hora en Chile), mientras que la Selección Adulta actuará a las 18:30 ante su similar adulto del combinado regional trasandino.

Luego de regresar a Mendoza, ambos seleccionados volverán a la cancha el domingo 10, cuando se midan ante los seleccionados locales. A las 10:00 la Selección M-20 se medirá con su similar de Mendoza, mientras que a las 12:30 lo hará la Selección Adulta.

La Selección M-20 viaja con 32 jugadores, pertenecientes a las Asociaciones de Arica, Antofagasta, La Serena, Regional Valparaíso, Santiago y Concepción. El regreso de la delegación se iniciará el mismo domingo 10 a las 15:00 desde Mendoza.

Nombre

Club

Asociación

Fecha Nac.

1

Michael Orchard

Old Lions

Antofagasta

09-09-1993

2

Jorge Castillo

Vikingos

Antofagasta

23-06-1993

3

Victor Guerrero

Búfalos

Arica

09-05-1993

4

Arturo Seeman

Old Johns

Concepción

29-03-1994

5

Javier Rodríguez

Troncos

Concepción

03-12-1993

6

Tomás Pinto

Seminario RC

La Serena

04-07-1993

7

Matías Contreras

Alumni

Santiago

28-12-1994

8

Benjamín Fleischmann

Craighouse

Santiago

06-03-1994

9

Anton Petrowitsch

COBS

Santiago

20-10-1994

10

Matías Nordenflych

COBS

Santiago

10-02-1994

11

Jan Hasenlechner

COBS

Santiago

30-05-1994

12

Martin Fernandez

COBS

Santiago

09-08-1994

13

José Miguel Sanchez

Old Reds

Santiago

07-09-1994

14

Nicanor Machuca

Old Reds

Santiago

28-03-1993

15

Francisco Urroz

Old Reds

Santiago

07-09-1993

16

Maximiliano O'Ryan

Old Reds

Santiago

04-01-1993

17

Augusto Sarmiento

PWCC

Santiago

26-04-1993

18

Martín Vallejos

PWCC

Santiago

04-10-1994

19

Cristóbal Vallejos

PWCC

Santiago

11-10-1994

20

Felipe Molinare

S. Francais

Santiago

13-08-1993

21

Sergio Oyharcabal

S. Francais

Santiago

07-10-1993

22

Tomás García

U. Católica

Santiago

08-05-1993

23

Matías Dittus

U. Católica

Santiago

16-07-1993

24

Andrés Ausset

U. Católica

Santiago

21-09-1993

25

Martín Comas

Mackay

ARRV

25-07-1995

26

Pablo Vilches

Mackay

ARRV

16-05-1994

27

Francisco Bórquez

Old Macks

ARRV

14-07-1993

29

Sergio Bascuñán

Old Macks

ARRV

01-04-1993

30

Vicente Zavala

Sporting

ARRV

08-08-1994

31

Basilio Díaz

Craighouse

Santiago

07-11-1994

32

Maximiliano Silva

PWCC

Santiago

23-06-1994

Staff:

Omar Turcumán

Head Coach

Dalivor Franulic

Dir. Area Juego

Orlando Velasquez

Coach

Giorgio Corte

Manager

Sergio Virot

Asistente

Bookmark and Share
 
<- Atrás, a la lista de noticias