El Rugby en Chile Asociaciones Entrenamiento Leyes del juego
Usted esta en  Inicio > Torneos Nacionales ADO

CAMPEONATO DE CHILE ADO 2013


Reglamento torneo ADO Super 12 actualizado, click aquí para descargar

Anexos del reglamento:

 

 


 

PLAY OFF - SABADO 6 OCTUBRE 2012

DIA

HORA

LOCAL

vs.

VISITA

SABADO

15:00

OLD BOYS

45

VIÑA

3

SABADO

15:30

COBS

20

UC

14

SABADO

15:00

OLD MACKS

28

STADE

17

SABADO

15:30

TRONCOS

11

OLD JOHNS

3

MARTES 09

20:15

OLD GEORGIANS

33

PWCC

15

SABADO

14:30

OLD REDS

3

ALUMNI

0

 



TABLA DE POSICIONES



FECHA 11








Lugar

clubes

PJ

PG

PE

PP

TF

TC

W.O.C

W.O.F

DIF

BT

BD

PTS

1

OLD BOYS

11

9

0

2

336

152

0

0

184

6

1

43

2

COBS

11

9

0

2

335

229

0

0

106

6

0

42

3

UC

11

8

0

3

370

209

0

0

161

8

2

42

4

VIÑA R.C.

11

8

0

3

287

212

0

0

75

5

2

39

5

OLD MACKS

11

7

0

4

344

249

0

0

95

5

2

35

6

TRONCOS

11

6

0

5

345

263

0

0

82

6

3

33

7

OLD JOHNS

11

6

0

5

246

291

0

0

-45

5

1

30

8

STADE

11

5

0

6

271

225

0

0

46

5

3

28

9

OLD GEORGIANS

11

2

0

9

220

387

0

0

-167

3

3

14

10

OLD REDS

11

3

0

8

191

379

0

0

-188

1

1

14

11

ALUMNI

11

2

0

9

175

328

0

0

-153

1

3

12

12

PWCC

11

1

0

10

175

371

0

0

-196

2

3

9

 

 







1° FECHA



30Jun-1jul

30-jun

15:30

OLD MACKS

19

vs

OLD GEORGIANS

13


30-jun

15:30

STADE

11

vs

ALUMNI

5


30-jun

14:30

COBS

61

vs

OLD REDS

19


01-jul

13:30

OLD JOHNS

11

vs

UC

59


01-jul

15:30

VIÑA R.C.

29

vs

PWCC

13


30-jun

15:30

TRONCOS

13

vs

OLD BOYS

5












2° FECHA


7-8 DE JULIO



DIA

HORA

CLUB



CLUB



07-jul

15:30

ALUMNI

27

vs

PWCC

14

07-jul

15:30

OLD GEORGIANS

27

vs

TRONCOS

29

07-jul

13:00

OLD BOYS

27

vs

OLD REDS

12

08-jul

14:30

COBS


18

vs

UC


15

08-jul

15:30

OLD MACKS


19

vs

VIÑA RC


18

08-jul

15:00

STADE


25

vs

OLD JOHNS


30










3° FECHA


14-15 DE JULIO



14-jul

15.30

ALUMNI

16

vs

OLD REDS

22


14-jul

14.30

OLD MACKS

17

vs

UC

33


14-jul

14.30

OLD GEORGIANS

20

vs

COBS

50


14-jul

16.00

STADE

8

vs

PWCC

12


14-jul

15.30

TRONCOS

25

vs

OLD JOHNS

27


14-jul

15.30

VIÑA R.C.

19

vs

OLD BOYS

12












4° FECHA


21-22 DE JULIO



22-jul

16.00

VIÑA R.C.

18

vs

STADE

15

21-jul

15.30

OLD BOYS

41

vs

OLD MACKS

20

22-jul

15.00

OLD JOHNS

5

vs

COBS

10

21-jul

15.30

OLD REDS

3

vs

TRONCOS

39

21-juli

15.30

PWCC

19

vs

OLD GEORGIANS

22

22-jul

15.30

ALUMNI

10

vs

UC

44










5° FECHA


28-29 DE JULIO



29-jul

15.30

OLD BOYS

28

vs

OLD JOHNS

6

GRANGE

INT.

14.00

OLD BOYS

58

OLD JOHNS

17

GRANGE

29-jul

15.00

TRONCOS

48

vs

STADE

24

TINEO PARK

INT

13.30

TRONCOS

25

STADE

8

TINEO

29-jul

14.30

COBS

29

vs

VIÑA R.C.

24

COBS

29-jul

14.00

PWCC

24

vs

OLD MACKS

49

PWCC

28-jul

16.00

UC

30

vs

OLD REDS

25

UC

INT

14.30

UC

38

OLD REDS

13

UC

28-jul

15.00

OLD GEORGIANS

13

vs

ALUMNI

14

S.GEORGE

 

6° FECHA

4-5  DE AGOSTO


reserva

OLD REDS

22

STADE

29


primera

OLD REDS

27

STADE

18


reserva

OLD JOHNS

57

OLD GEORGIANS

19

primera

OLD JOHNS

33

OLD GEORGIANS

20

reserva

OLD MACKS

29

COBS

41

primera

OLD MACKS

20

COBS

25

reserva

VIÑA R.C.

12

ALUMNI

38

primera

VIÑA R.C.

23

ALUMNI

20

reserva

UC

16

OLD BOYS

10

primera

UC

25

OLD BOYS

29

reserva

TRONCOS

28

PWCC

0

primera

TRONCOS

59

PWCC

5

7° FECHA

11-12  DE AGOSTO

reserva

OLD BOYS

28

PWCC

12

primera

OLD BOYS

39

PWCC

7

reserva

UC

VIÑA RC

primera

UC

32

VIÑA RC

9

reserva

COBS

0

TRONCOS

28

primera

COBS

31

TRONCOS

24

reserva

ALUMNI

28

OLD JOHNS

0

primera

ALUMNI

7

OLD JOHNS

39

reserva

OLD GEORGIANS

STADE


primera

OLD GEORGIANS

5

STADE

65

reserva

OLD MACKS

OLD REDS


primera

OLD MACKS

69

OLD REDS

22

8° FECHA

18-19  DE AGOSTO

reserva

UC

vs

TRONCOS

primera

UC

38

TRONCOS

27


reserva

OLD BOYS

vs

ALUMNI



primera

OLD BOYS

43

ALUMNI

0


reserva

COBS

vs

PWCC



primera

COBS

34

PWCC

27


reserva

OLD GEORGIANS

vs

VIÑA RC



primera

OLD GEORGIANS

19

VIÑA RC

45


reserva

OLD JOHNS

vs

OLD REDS



primera

OLD JOHNS

38

OLD REDS

12


reserva

STADE

vs

OLD MACKS



primera

STADE

29

OLD MACKS

22


 

9° FECHA

1-2 DE SEPTIEMBRE

suspendido

TRONCOS

VIÑA RC

SABADO


primera

TRONCOS

26

VIÑA RC

30


reserva

PWCC

34

OLD JOHNS

12


primera

PWCC

24

OLD JOHNS

47


reserva

OLD BOYS

17

COBS

20


primera

OLD BOYS

24

COBS

16


reserva

UC


STADE

SABADO


primera

UC

18

STADE

32


suspendido

OLD MACKS

vs

ALUMNI

SABADO


primera

OLD MACKS

36

ALUMNI

19


reserva

OLD REDS

OLD GEORGIANS

SABADO


primera

OLD REDS

10

OLD GEORGIANS

29


10° FECHA

8-9 DE SEPTIEMBRE

reserva

OLD JOHNS


OLD MACKS


12:00

primera

OLD JOHNS

13

OLD MACKS

33

13:30

reserva

OLD REDS

32

VIÑA R.C.

17

14:00

primera

OLD REDS

17

VIÑA R.C.

35

15:30

reserva

STADE


COBS


14:00

primera

STADE

37

COBS

14

15:30

reserva

OLD BOYS


OLD GEORGIANS


14:00

primera

OLD BOYS

62

OLD GEORGIANS

31

15:30

reserva

TRONCOS


ALUMNI


14:00

primera

TRONCOS

43

ALUMNI

29

15:30

reserva

PWCC

7

UC

46

14:00

primera

PWCC

13

UC

35

15:30

15-SEPT.

LIBRE O RECUPERATIVA


15-sept.

OLD MACKS

40

TRONCOS

12


22-SEPT.

LIBRE O RECUPERATIVA

11° FECHA

29 DE SEPTIEMBRE

reserva

UC

95

OLD GEORGIANS

0

primera

UC

41

OLD GEORGIANS

18

reserva

PWCC

16

OLD REDS

12

primera

PWCC

17

OLD REDS

22

reserva

COBS

55

ALUMNI

7

primera

COBS

47

ALUMNI

14

15-SEPT.

OLD MACKS

48

TRONCOS

12

reserva

STADE


OLD BOYS


primera

STADE

3

OLD BOYS

26

reserva

VIÑA R.C.


OLD JOHNS


primera

VIÑA R.C.

37

OLD JOHNS

7


29 DE SEPTIEMBRE

Pumas/All Black


Sólo para considerar

6 / 7 DE OCTUBRE

PLAY OFF SEMIFINAL

OLD BOYS

45

VIÑA RUGBY

3

 

COBS

 

20

UC

14

OLD MACKS        28

STADE

17

TRONCOS

11

O.JOHNS

3

O.REDS               3

ALUMNI

0

MARTES 9

O.GEORGIANS

PWCC



13/14 DE OCTUBRE

LIBRE O RECUPERATIVA

20 / 21 DE OCTUBRE

FINALES de cada Zona